БИРОБИДЖАН, 20 МАРТА, «НАБАТ». — Департаменты правительства Еврейской автономной области переименованы в министерства. Закон о внесении соответствующих изменений в Устав региона одобрили 18 марта депутаты Законодательного Собрания. В тот же день был подписан ряд постановлений губернатора, закрепивших новые названия отраслевых органов исполнительной власти, сообщает корр. независимой интернет-газеты «Набат».
В крошечной области с населением в 140 тысяч человек, где разрушено почти всё, что только можно, а население одно из самых бедных в стране, теперь, если мы правильно понимаем, будет целое скопище региональных министров. Весьма любопытная наблюдается закономерность: чем хуже идут в регионе дела, тем более величественными становятся титулы местных чиновников.
Сначала при Гольдштейне региональные управления переименовали в департаменты, теперь его преемница, видимо, решила превзойти патрона. «Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?» — задавался вопросом режиссёр народного театра (Евгений Евстигнеев) в советской комедии «Берегись автомобиля». Вот и наша «императрица», привыкшая к пышным фестивалям и ярким форумам, денно и нощно мечтающая об аэропорте с международным терминалом, очевидно, воспарила до недосягаемых высот. А ведь действительно: раз будет свой аэродром, то должна быть при нём и вип-зала с красными ковровыми дорожками — для министров и прочих небожителей.
Поскольку какую-либо целесообразность в данной «реформе» усмотреть трудно (вряд ли после смены вывесок в ЕАО повысится эффективность отраслевого управления), мы можем предположить, что сделано это в погоне за престижем и материальной составляющей. У министров и статус повыше, а стало быть, и оклады им требуются более солидные, чем начальникам департаментов.
Впрочем, дорогая редакция рекомендует уточнить названия новых органов управления в соответствии с особенностями нашей «уникальной» территории. Например, министерство уничтоженного сельского хозяйства, министерство разрушенной экономики, министерство оптимизированного здравоохранения, министерство деградирующего образования, министерство скудных финансов и т.д.
Реформу можно продолжить созданием верхней палаты областного парламента — Сената Еврейской автономной области с избранием туда нескольких десятков почтенных сенаторов от поселений и районов автономии, а также назначением десятка-другого по квоте губернатора. Таким образом, если «манию величия» ничем не сдерживать, то процесс творческого преобразования системы власти и управления может быть длительным и кардинальным. Завершить же «реформу» можно переименованием региона в Еврейскую республику.
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение