БИРОБИДЖАН, 6 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Суммарный долг россиян перед банками и другими кредиторами по состоянию на 1 января 2026 года впервые превысил отметку в 45 триллионов рублей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные ЦБ.
За четвертый квартал 2025 года задолженность увеличилась на 988 млрд рублей (+2,2%). Почти половина этой суммы (48,1%, или 21,7 трлн руб.) приходится на ипотеку, еще 29,7% (13,4 трлн руб.) — на потребительские кредиты, а 6,8% (3 трлн руб.) — на автокредиты. Остальные 6,9 трлн руб. — это долги перед МФО, начисленные проценты и прочие займы.
Ранее СМИ сообщали, что на начало 2026 года у погранслужбы находилось 8,9 млн постановлений о запрете на выезд за границу для должников — за год их число выросло на 41,5%. Всего за 2025 год приставы взыскали 1,4 трлн рублей, из которых 664 млрд получили организации и почти 242 млрд — граждане.
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение