БИРОБИДЖАН, 6 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Весна 2026 года вновь сделала Еврейскую автономную область антилидером России по лесным пожарам. В конце марта именно ЕАО лидировала по площади действующих возгораний, а к началу апреля здесь полыхал самый крупный лесной пожар текущего года — огнём пройдено 65 тысяч гектаров. В тушении задействованы силы федеральной Авиалесоохраны.
На этом тревожном фоне наш корреспондент связался с бывшим руководителем департамента управления лесами ЕАО Вадимом Гаевым, который ушёл с должности при любопытных обстоятельствах. В откровенном интервью он не только сравнил советскую и современную системы управления лесами, но и прямо ответил на вопросы: почему область горит первой, можно ли это остановить и правда ли, что его уволили из-за «проблем с дровами». Редакция публикует интервью полностью — без купюр и без сглаживания углов.
— Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста!
—Доброго дня! Гаев Вадим Владимирович, в прошлом начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов, потом заместитель начальника департамента управления лесами, с марта 2024 года по март 2025 года исполнял обязанности начальника департамента. Образование высшее юридическое, прошел профессиональную переподготовку по специальности «лесное дело» (500 академических часов).
— Сразу вопрос не в бровь, а в глаз: поручение Президента России о запрете экспортировать лес-кругляк исполняется?
— В целом исполняется. Однако стоит отметить, что в пункте 2ж поручения Президента России за номером Пр-1816, указана необходимость принять меры, направленные на установление, начиная с 1 января 2022 г. запрета на вывоз из Российской Федерации необработанной и грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород. Про малоценные породы (береза, осина, ольха, тополь) речи в нем не идет.

Фото: resurs-les.ru
Те предприятия, которые работают «в белую», экспортируют обработанную древесину, в сложившихся условиях «в серую» почти никто не работает. Черным лесорубам сбыть незаконно заготовленную древесину сейчас стало проблематично, поскольку практически на всю перевозимую древесину (за редкими исключениями) нужен сопроводительный документ в виде QR-кода.
Можно по-разному относиться к действующему руководителю Рослесхоза, но с задачей обеспечения учета древесины он действительно справился.
— Что Вы можете сказать о современной системе лесного хозяйства России? Она лучше или хуже той, что была в Советском Союзе?
— Интересный вопрос. Все зависит от тех целей, ради достижения которых формируется система. В СССР действовала, так называемая «разрешительная система использования лесов», в современной России «уведомительная система использования лесов», по крайней мере на землях лесного фонда. С лесами на землях сельхоз назначения отдельная история.
В советское время лесничий в лесу был хозяин и, как любой хозяин за использование лесов, их охрану (от пожаров), защиту (от вредителей) и воспроизводство (искусственное и естественное лесовосстановление) отвечал в полной мере. В лесу был порядок. Деляны отводили, выписывали и принимали сотрудники Лесхозов, они же тушили лесные пожары, занимались санитарными рубками, лесовосстановлением и использованием лесов, наряду с Леспромхозами.

Недостатком такой системы — была коррупция на низовом уровне (особенно в постсоветское время, когда ликвидировали систему ОБХСС и вообще контроль над нетрудовыми доходами) среди руководителей Лесхозов. Лесхозы, кстати, были федеральной структурой, регионам не подчинялись, действовали самостоятельно.
Сейчас лесничий хозяином в лесу не является. Помните раздел единой РАО ЕС России на три отдельных структуры? По итогу реформы генерирующие мощности ушли в отдельные компании, содержанием и обслуживанием сетей стали заниматься другие юридические лица, сбор оплаты с потребителей третьи. По такому же принципу разделили и лесное хозяйство, и некоторые другие отрасли.
В каждом регионе своя структура лесного хозяйства, но в целом отдельно учреждения, выполняющие лесохозяйственные и лесопожарные работы (обычно – автономные учреждения), отдельно учреждения формирующие государственные задания и осуществляющие приемку работ (казенные учреждения) и отдельно контрольно-надзорные подразделения. Как правило, лесные инспектора в органах исполнительной власти (ОИВах), но часто они есть и в составе казенных учреждений.
В итоге за выполнение работ отвечают – одни, за приемку работ – другие, за контроль – третьи. Единого хозяина нет.
Исчезла ли при таком подходе к устройству системы управления лесным хозяйством коррупция? Вопрос риторический.
Зато это очень удобно для арендаторов. Арендаторы сами планируют деятельность (составляют проект освоения лесов), сами отводят деляны, сами уведомляют о предстоящих лесохозяйственных работах и заготовке древесины (подают лесные декларации) и отчитываются тоже сами. Лишь приемку делян и выполненных работ у них осуществляют сотрудники лесничеств. Надзор и контроль – отдельная тема.
При этом тушить лесные пожары арендаторы обязаны только если включены в сводный план пожаротушения, а дело это добровольное. Арендаторы формально обязаны принять меры к нераспространению лесного пожара, обнаруженного на арендованном ими лесном участке, но на моей памяти от арендаторов таких сообщений не поступало и соответственно мер не принималось.
Отмечу, что достижением современной системы лесного хозяйства является триада обнаружения лесных пожаров: наземный мониторинг, авиационный мониторинг и космический мониторинг (ИСДМ Рослесхоза). Но обнаружить мало, нужно и быстро потушить на минимальных площадях. С этим все не очень хорошо.

Таким образом, с точки зрения рационального и неистощительного использования лесов, охраны, защиты, воспроизводства лесов, а также наведения и поддержания порядка в лесах – предпочтительнее советская система (ее, кстати, сохранили в Белоруссии).
С точки зрения удобства осуществления заготовки древесины и снижения издержек на охрану, защиту и воспроизводство лесов для лесопользователей, особенно крупных, безусловно, удобнее сложившаяся система.
— А какие проблемы есть в современном лесном хозяйстве, которых не было в СССР?
—Проблем масса. К примеру, в большинстве регионов крайне небольшой процент лесов, на которые имеются актуальные материалы лесоустройства. Лесоустроительные мероприятия – это, по сути, разновидность инвентаризации материальных средств (древесина, как имущество, принадлежит Российской Федерации).
По лесохозяйственным требованиям, каждые 10 лет все лесные участки необходимо обследовать (процедура длится 2 года) по результатам этой процедуры все их характеристики актуализируются (что вырубили, что сгорело или погибло от вредителей, что выросло (лесные культуры или подрост перешли в категорию молодняков), какие насаждения перешли из категории приспевающих в спелые, из спелых в перестойные, где и как изменился состав насаждений, где и какая создана лесная инфраструктура (дороги, минполосы) и т.д.).
В СССР этим занимались специализированные учреждения с штатом инженеров-таксаторов (лесоустроителей). Это была их основная работа. Сейчас лесоустройство – это услуга, на которой можно неплохо заработать. Стоимость лесоустройства немаленькая. Скорость, с которой в настоящее осуществляется лесоустройство в России, своевременное обновление материалов таксации раз в 10 лет не обеспечивает. Насколько мне известно, некоторые меры в этом направлении принимаются, но каков будет от них эффект, я пока сказать не могу.
Из отсутствия актуальных материалов лесоустройства вытекают проблемы управления лесами.
Очевидно, что если ты достоверно не знаешь, чем управляешь, тебе сложно определить достижимые цели и рационально спланировать необходимые для развития отрасли мероприятия. В итоге процесс управления превращается в деятельность, по сути направленную на сохранение контроля, чтобы не допустить коллапса отрасли. Проблемы не прогнозируются и предотвращаются, а решаются по мере их возникновения. По общему правилу такой тип деятельности, в силу слабой организованности процесса, требует массы ресурсов.

Фото: телеграм-канал ОГКУ «Лесничество ЕАО» (@les79eao79)
Формально в каждом регионе существуют утвержденные лесные планы, регламенты лесничеств, планируется и осуществляется деятельность по нормативам, утвержденным Рослесхозом или Минприроды, сейчас даже план противопожарного обустройства лесов в регионах присутствует. Рослесхоз доводит планы, контролирует их достижение, как, собственно говоря, и любая бюрократическая надстройка.
Безусловно, есть и некоторые достижения, часть из них я выше указывал. Дополню: кое-где внедряются новые технологии, осуществляется цифровизация отрасли, восстановили лесопожарные подразделения, напрямую подчиняющиеся Рослесхозу, которые оказывают помощь регионам, недавно государственным учреждениям вернули право заготовки древесины, пусть и с оговорками, однако соответствие реализуемых планов текущим потребностям отрасли – вопрос открытый.
— А как дела обстоят в Еврейской автономной области в лесной сфере?
— С марта прошлого года я в департаменте управления лесами не работаю, поэтому некоторых событий, произошедших за последний год, могу не знать или не учесть, тем не менее расскажу, то что знаю.
В ЕАО, существует три учреждения, осуществляющие лесохозяйственные работы – ОГАУ «Лесоохрана ЕАО», ОГАУ «Биробиджанский лесхоз», ОГАУ «Облученский противопожарный центр». Одно учреждение, совмещающее функции планирования, приемки работ и контроля – ОГКУ «Лесничесво ЕАО» и ОИВ — департамент управления лесами.
Лесной план, регламенты лесничеств, план противопожарного обустройства лесов и т.д. в области присутствуют.
ЕАО с точки зрения состава лесного фонда – уникальный регион, он находится на стыке Приамурско-Приморского хвойно-широколиственного лесного района и Дальневосточного таежного района.

Фото: телеграм-канал ОГКУ «Лесничество ЕАО» (@les79eao79)
Почти вся заготовка древесины в ЕАО осуществляется в Дальневосточном таежном районе это – Бирское, Кульдурское и Облученское лесничество в Облученском районе области и частично в Октябрьском районе (северная часть Октябрьского лесничества).
Ленинский, Биробиджанский и Смидовичский районы – почти полностью относящиеся к Приамурско-Приморскому хвойно-широколиственному району древесиной не богаты. Особенно Смидовичский с его огромными болотами в Петровской Пади и редкими, чахлыми рёлками.
В силу вышеуказанных особенностей, ЕАО на Дальнем Востоке традиционно гореть начинает первой. В марте-апреле прогорают, в основном, болота, ущерба лесному фонду от них обычно нет, если же весенний пожароопасный период затягивается до мая и позже, то возникают и пожары со значительным ущербом, когда возможен отпад древесины.
По дальневосточным меркам ЕАО – небольшой регион, но дорог к наиболее сложным лесным участками практически нет. К примеру, из Ленинского района в центральную часть области (реки большой, малый и средний Таймень) фактически возможно проехать только на вездеходе или добраться вертолетом.
Климат в ЕАО муссонный, соответственно лесовосстановление тоже имеет свои особенности. В Облученском районе с ним проблем почти нет, в остальных районах (Октябрьское, Ленинское и Биробиджанское лесничество) лесные культуры в большинстве своем или сгорают от лесных пожаров или вымокают от дождей. Деятельность эту иначе как «Сизифов труд» назвать сложно.

Фото: телеграм-канал ОГКУ «Лесничество ЕАО» (@les79eao79)
Как прошло лесовосстановление в 2025 году сказать не могу, не обладаю информацией, разнообразные слухи комментировать не хочу.
Отсутствие достаточной дорожной сети не дает также возможности и проведения санитарных рубок в предусмотренных лесным планом объемах. Туда, где целесообразно было бы проехать и провести лесопатологические обследования и назначить рубки, нет дорог, соответственно даже при их назначении у мероприятий отсутствует экономическая целесообразность, а работать в убыток — нет средств. А там, где есть дороги, как правило, нет оснований для назначения санитарных рубок.
Впрочем, в ЕАО по наблюдениям 2024 года не так много больного леса, которому требуются проведение санитарных рубок. И, кстати, до моего ухода с должности, вопросов к законности назначения санитарных рубок не возникало. Как обстоят дела сейчас – не знаю.
— Можно ли в ЕАО добиться минимизации количества лесных пожаров и их последствий?
— Можно, но это очень затратное дело. Основная причина пожаров – люди. Для ЕАО сухие грозы – редкость. Во времена СССР, когда случайных людей в лесу почти не было, лесных пожаров было на порядок меньше. Сейчас, когда существует огромное количество возможностей проехать в лес на вездеходной технике, не говоря о наличии частных вертолетов, пожаров стало в разы, если не в десять раз больше.
Тем не менее, снизить количество пожаров можно. Для этого в наиболее пожароопасные периоды (середина марта, апрель и начало мая, конец сентября, октябрь и ноябрь) необходимо обеспечить постоянный авиационный мониторинг пожароопасных лесных участков на паре легких вертолетов типа МИ-2. Всех людей, находящихся в лесу – фиксировать, проводить с ними разъяснительную работу, вручать памятки.
При обнаружении возгорания незамедлительно на них доставлять группы пожаротушения. С виновников взыскивать расходы на тушение. Для тушения должна постоянно дежурить еще и пара вертолетов МИ-8 с группами пожаротушения.

Фото: телеграм-канал ОГКУ «Лесничество ЕАО» (@les79eao79)
Не стоит забывать и о противопожарном обустройстве лесов, профилактике, своевременном тушении ландшафтных пожаров (за пределами лесного фонда) и прочем.
Лет 10-15 такой деятельности приучат местное население к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах. Тем не менее, в условиях чрезвычайной горимости пожары все равно будут происходить на значительных площадях.
Кстати, по людям. Последние пять лет в области существует острая проблема с набором лесных пожарных. Причины озвучивать не буду, они очевидны. Соответственно если, чудесным образом, штаты лесных пожарных за пару дней до проверки готовности области к пожароопасному сезону территориальным органом Рослесхоза, вдруг оказались укомплектованы на 100%, то не мешало бы проверить, как такое чудо произошло. Впрочем – это дело контролирующих и надзорных органов, а не мое. Как реально с этим обстоят дела я не знаю. У меня людей набрать не получалось. В прошлом году, насколько мне известно, их тоже набрать не смогли.
— А почему Вы ушли с должности заместителя начальника департамента? Что повлияло на Ваше решение?
— В течение 2024 года я исполнял обязанности начальника департамента, находясь на должности его заместителя. Вопрос о моем назначении до конца года так и не решился. В конце 2024 года меня пригласили в другой регион на аналогичную должность. Я, подумав, согласился.
Я доработал до конца года, завершил его. По результатам 2024 года, кстати, работа лесной отрасли оценена как находящаяся на удовлетворительном уровне. В 2023 году она была на низком уровне. Какие результаты достигнуты в 2025 году, думаю, где-то к маю будут известны. Будем надеяться, что отката не было.
В конце 2024 года в ЕАО назначили новое высшее должностное лицо – далее ВДЛ. Вопрос о моем назначении на должность начальника до конца 2024 года так и не сдвинулся.
В январе 2025 года я написал заявление об увольнении по собственному желанию и ушел в отпуск с последующим увольнением. Уже будучи в отпуске, я с удивлением из публикации в ТГ-канале ВДЛ узнал, что меня, оказывается, уволили из-за проблем с обеспечением дровами отдельной категории льготников.

Отмечу, что департамент управления лесами обеспечивал доставку дров в пункты приема древесины, по заявкам органов местного самоуправления, откуда дрова уже развозили сами органы местного самоуправления.
Доставкой дров непосредственно конечным потребителям, департамент не занимался, как и их распиловкой и колкой. Более того, на момент моего увольнения дрова подрядчик возил в долг (долг был порядка 8 миллионов рублей), под мое честное слово. Без шуток. Перед увольнением я успел решить вопрос по выделению дополнительных финансовых средств на соответствующем заседании штаба.
Иными словами, информация о том, что мои действия повлекли проблемы с обеспечением дров конкретных семей, мягко говоря, не совсем правдива. Что касается качества дров, то дрова – это не деловая древесина, их назначение – сгореть. Безусловно, попадались и трухлявые больше нормы сортименты, не соответствующие ГОСТу, но подрядчик их оперативно заменял. А наличие древесных грибов на дровах допускается. На то они и дрова.
В общем, как сказал Михаил Булгаков в «Мастере и Маргарите» словами Азазелло: «Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу». Я к этому отношусь философски.
После увольнения я поехал в тот регион, куда меня приглашали, где у меня произошла встреча с местным губернатором, который устно пригласил меня на должность, и я согласился. Я прошел необходимые тесты (набрал 92 балла из 100 возможных). И стал ждать. Сразу меня на должность не назначили, имел место технический момент, мне пришлось менять дату увольнения в распоряжении об увольнении, что я сделал за пару недель, с учетом сроков доставки почты.
После этого я прождал полгода, но с мертвой точки процесс моего назначения на должность так и не сдвинулся. Я нашел другую работу, где ныне и работаю.
Какой именно это регион и что за организация, где я работаю, значения не имеет. Причину, по которой меня не назначили, мне негласно рассказали, но озвучивать я ее здесь не стану. Официально отказов я не получал. Как, впрочем, и письменного приглашения на должность.
Что будет дальше – пока сказать не могу, в любом случае, нет худа без добра. На эту поговорку, кстати, есть интересная китайская притча, которая называется: «Старик потерял лошадь». Я не исключаю, что Бог или Вселенная, кому как удобнее, не позволив свершиться моим планам о назначении на ту должность, куда меня позвали, оградили меня от чего-то плохого. Время покажет.
— Планируете ли Вы возвратиться в ЕАО?
— Формально я и сегодня житель ЕАО, я зарегистрирован по месту постоянного проживания в Биробиджане, так что я из Еврейской автономной области еще окончательно не уехал, хотя физически я в другом регионе, где и живу, и работаю.
Вообще я больше 28 лет проработал на государственной службе, а в остальное время, так или иначе, работал на государство в государственных учреждениях. Заниматься бизнесом мне неинтересно, деньги для меня средство, а не цель. На жизнь мне хватает, чужого мне не нужно.
В правительстве области, при текущей ВДЛ, меня никто не ждет, да и сам я работать под ее руководством не хочу. Тем не менее, мой жизненный опыт мне подсказывает, что возможно все, что угодно, в том числе и мое возвращение. Так что зарекаться не буду.
Ранее интернет-газета «Набат» писала, что ЕАО вновь бьёт рекорд по лесным пожарам в России.
Беседовал Владимир САХАРОВСКИЙ
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение