БИРОБИДЖАН, 20 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — В сердце Еврейской автономной области неумолимо множатся стихийные свалки. Они, как метастазы, прорастают не только в подворотнях, но и на территории старого погоста, где нашли вечный покой первостроители Биробиджана. Чиновники из мэрии и депутаты городской Думы, похоже, давно потеряли обоняние и совесть, не замечая очевидной беды, сообщает корреспондент независимой интернет-газеты «Набат».
Огнеопасные дебри у гаражей
С приходом весны, когда снег тает, обнажается многолетняя, въевшаяся в плоть города рана — тотальная замусоренность. Эти отвратительные «подснежники» — скопища десятков кубометров гниющего добра — можно отыскать возле гаражных лабиринтов на Советской, Осенней, Текстильной и прочих улицах.

Среди отбросов — горы ящиков, остовы мебели, рваные пакеты, покрышки, стоптанная обувь, грязные тряпки — идеальное «ситуационное топливо». Вперемешку с сухими ветками это настоящая пороховая бочка. Огонь, добравшись до гаражей с канистрами горючего, выжжет всё дотла.

— Недалеко находятся дворы домов. И возле гаражей дети часто играют. Кинет кто-то горящую спичку — и мусор загорится. Пока пожарные приедут, одни головешки останутся», — прокомментировал небезопасную обстановку Николай, житель Биробиджана.
Заложники крысиного царства
Но не только гаражи стали пристанищем для этой цивилизационной язвы. Взгляните на улицу Кавалерийскую, где среди дышащих на ладан деревянных бараков зияет выгребная яма. Визуально — антисанитарная зона площадью под сотню квадратных метров. Судя по запустению, её не чистили месяцами. Крики жителей об этом «аде» разбиваются о глухоту. По округе бродят озверевшие псы, дома атакуют полчища мышей и крыс — они плодятся в этом царстве гниения.

— Чешемся уже все, скоро крысы и блохи побегут. Мама-пенсионерка, а мы тут должны задыхаться и болеть? У знакомой, которая в соседнем доме живет, недавно отравилась собака. Что-то съела на помойке и заболела. Отвезли ее к ветеринару, но спасти не смогли. Живем возле заразы, а тут ведь дети маленькие гуляют, — пожаловалась одна из местных жительниц.
Декорации апокалипсиса: что скрывают мусорные баки
По отчаянным сигналам наших читателей, в апреле гнилостные завалы выросли на Калинина, Волочаевской и Транспортной. А что творится возле контейнеров? Там настоящий балаган ужаса: матрасы, остовы шкафов, покалеченные велосипеды, коробки от телевизоров — словно декорации к малобюджетному фильму ужасов.

В этих кучах беснуются бездомные твари — лучше не приближаться. А под стать им, копошась в отбросах, бродят местные отщепенцы в надежде найти хоть что-то съедобное. Стыдно смотреть. Больно осознавать. Доколе это будет продолжаться?
Как у нас чтят память первостроителей
Но самое страшное — старое кладбище Биробиджана в районе ул. Советской. В апреле корреспондент «Набата» пробрался туда с фотоаппаратом. Надгробия с табличками на идише, шестиконечные звёзды Давида, символы иудаизма. Рядом — пятиконечные звёзды на могилах красноармейцев и ветеранов Великой Отечественной.

Но разве так чтят ушедших? Путь к их покою преграждают гнилые пни, провалы земли, коряги, рухнувшие стволы — они безжалостно раздавили ограды и повалили кресты.

Вокруг — следы пожарищ, а сухих веток столько, что этот «склад топлива под открытым небом» может вспыхнуть от одной непотушенной сигареты. Пламя разнесётся быстрее ветра, стирая последнюю память.
Крепко ли вам спится?
По закону за порядком должна следить мэрия. Это их прямой долг — не только для чиновничьих коттеджей, но и для обитателей трущоб. О какой безопасности можно говорить, если чиновники даже не заглядывают в заброшенные руины бывших заводов, которые никто не сносит? Если не блокируют доступ в заброшенные бомбоубежища, куда проникают подростки?
А как пройти по неосвещённой улице? Один неосторожный шаг, и вы провалитесь в переполненную выгребную яму (помните фильм, где герой поскользнулся на арбузной корке и сломал ногу?). Если повезёт — вы не окажетесь в гипсе, а только испортите обувь и навсегда потеряете душевный покой.

Но самое невыносимое — это неуважение к усопшим. Неужели ответственным не стыдно? Где субботники на старом кладбище? Где реакция депутатов городской Думы? Неужели никто из них по ночам не ворочается в своих тёплых постелях от стыда перед предками — первостроителями столицы ЕАО?
Так жить нельзя. Редакция «Набата» просит ГУ МЧС по ЕАО, областное управление Роспотребнадзора, областную прокуратуру и все контролирующие структуры — обратите внимание на эту разрастающуюся язву. Примите меры, пока город не захлебнулся в собственных отбросах, пока живые ещё могут дышать, а мёртвые не утратили последнего права на покой…
Егор КАЛИНИН
Фото: автора
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>















Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение