БИРОБИДЖАН, 22 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Сегодня коммунисты и комсомольцы Биробиджана отметили 156-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина. К подножию памятника вождю мирового пролетариата в областном центре были возложены красные гвоздики, символизирующие революционное мужество и стойкость. Однако местная полиция опять излишне ретиво отреагировала на традиционное мероприятие КПРФ, сообщает корр. независимой интернет-газеты «Набат».
Памятуя о том, что предыдущее возложение цветов 7 ноября закончилось составлением административного протокола на первого секретаря обкома компартии Евгения Конопаткина, участники мероприятия вынуждены были отказаться от использования партийной и советской символики — флагов, шарфиков и накидок — чтобы не давать местным властям повода для очередного административного преследования. В прошлый раз, как следует из судебного решения, именно наличие красных флагов и шарфиков стало доказательством того, что возложение цветов на самом деле является незаконным публичным мероприятием в форме пикетирования.

На сей раз коммунисты действовали максимально осторожно. Воздержавшись от использования символики, они решили также отказаться от речей и выступлений. Только возложение цветов, ибо памятники, как известно для того и существуют, чтобы к ним иногда возлагались цветы.
Однако без неприятного инцидента, к сожалению, не обошлось. Сразу после возложения к памятнику В.И. Ленина подоспели стражи порядка — девушка в погонах сержанта полиции и юноша в камуфляже, но без опознавательных знаков. Не представившись, девушка тотчас же начала настойчиво интересоваться, дескать, по какому случаю собрание. Когда ей объяснили, что сегодня — 156 лет Владимиру Ильичу Ленину, она, по свидетельствам очевидцев, не постеснялась уточнить: мол, а кто это такой?
Как люди вежливые и осознающие масштаб деградации современного российского образования, а также те трудности, с которыми по вышеуказанной причине сталкивается так называемое «поколение зумеров», биробиджанские коммунисты терпеливо разъяснили девушке, что В.И. Ленин — это вождь мирового пролетариата и основатель советского государства. После этого сотрудница правопорядка, мягко говоря, не искушенная в идеях ленинизма, объявила о намерении «переписать» участников возложения, как будто бы намекая, что социализм – это учёт и контроль.

Однако народ по понятным причинам воспринял желание девушки взять всех на карандаш как попытку запугивания. В сомнительной просьбе сотруднице правопорядка было вежливо, но решительно отказано, поскольку действия органов правопорядка должны основываться в первую очередь на законе.
Таким образом, 156-летие вождя мирового пролетариата в Биробиджане превратилось из праздничной даты в очередной квест по преодолению правового абсурда и исторической стерильности. Цветы возложили, память В.И. Ленина почтили, но вопрос — надолго ли ещё вообще разрешат подходить к памятнику без риска составления протокола — остался открытым.
Владимир САХАРОВСКИЙ
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение