Здравствуйте, дорогая редакция!
Те, кто жил в советские времена, наверное, помнят лозунг: по мере продвижения к социализму разница между городом и деревней сотрётся, а сельские населённые пункты подтянутся до культурного и экономического уровня городов.
Сегодня мы, жители крупнейшего микрорайона областного центра — имени Бумагина, в котором проживает 20 тысяч человек, воочию наблюдаем нечто похожее: нас стремительно «подтягивают» до уровня «передовых» сёл нашей области. И за это — отдельное спасибо нашей губернаторше Марии Фёдоровне и её компетентному правительству (будь они трижды счастливы).
Недавно прочитала в «Набате» статью о том, как выживают жители села Горное в Ленинском районе ЕАО: в XXI веке у людей нет ни медицины, ни дорог, ни работы, ни нормальной воды. Казалось бы, при чём здесь мы, областной центр? А вот при чём. В микрорайоне Бумагина закрыли отделение Сбербанка, и сделали это вскоре после того, как Мария Фёдоровна мило отфотографировалась с банкиром Германом Грефом.
Следом на неопределённый срок закрыли почтовое отделение, предложив жителям ездить на главпочтамт в центр города. С медициной у нас формально всё в порядке (город всё-таки), но попробуй запишись к терапевту — талоны разлетаются за минуты. Реальная доступность медицинской помощи в областном центре мало чем отличается от глухой деревни.
В селе Горном почта ещё работает, а у нас — нет. Из этого я делаю вывод, что «передовое» село не только догнало нас, но кое в чём даже перегнало. Так что историческая смычка города и деревни, можно сказать, почти состоялась.
Нина Ивановна,
жительница биробиджанского микрорайона имени Бумагина
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение