БИРОБИДЖАН, 22 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — По данным Всероссийской переписи населения 2020 года в Еврейской автономной области насчитывалось 2 города, 11 посёлков городского типа и 99 сельских населённых пунктов, из которых 8 – без населения.
Восемнадцатью годами ранее, в 2002 году перепись фиксировала 2 города, 12 ПГТ и 98 сёл и деревень, в том числе 3 вымерших.
Таким образом, только за восемнадцать лет «благословенной» стабильности с карты маленькой автономии исчезло пять сельских населённых пунктов. Население областного центра — Биробиджана опустилось ниже уровня 70 тысяч чел.
Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала обезлюживание территорий стратегической угрозой для России.
Фото: из архива «Набата»
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение