БИРОБИДЖАН, 29 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Вчера на 69-м году жизни скоропостижно скончался Александр Валерьевич Золотухин — экс-прокурор Еврейской автономной области, бывший Уполномоченный по правам человека в ЕАО, председатель редакционно-экспертного совета интернет-газеты «Набат». Ушёл наш боевой товарищ, старший друг и мудрый наставник. Человек, без которого «Набат» потерял часть своей души.
Александр Валерьевич был коренным дальневосточником. Он родился в Хабаровске, но Биробиджан стал его судьбой. В трёхлетнем возрасте он переехал с родителями — молодыми инженерами — в столицу ЕАО. Время было горячее: завод автоприцепов преобразовывали в легендарный «Дальсельмаш», поэтому требовались опытные кадры.
Дальнейшая жизнь Александра проходила в атмосфере заводского посёлка, где ценили труд и порядочность. Он очень любил Биробиджан — уникальный и многонациональный город. В советские времена никто не делил людей по национальности. Александр Валерьевич обожал еврейский юмор и с гордостью говорил о себе: «Я — русский сын еврейского народа».
В школе №10, где учились дети заводчан, Александр рос достойным представителем рабочего класса. Достигнув генеральской должности в прокуратуре, он всегда с теплотой вспоминал родной завод и его огромный коллектив, воспитавший его.
Мальчишкой ему выпала честь открыть первый матч на только что построенном стадионе «Дальсельмаша». Он вошёл в первый состав легендарной хоккейной команды «Надежда», которая, едва образовавшись, выиграла право выступать на республиканских соревнованиях в Петрозаводске. Эту любовь к спорту он пронёс через всю жизнь. Даже в последние годы Александр Валерьевич оставался в отличной форме — регулярно тренировался, выжимал фантастические веса на штанге.
После школы была армия, смена рабочих специальностей и даже учёба в Хабаровском медицинском институте. Проучившись курс — ушёл: «Не моё, — говорил, — не хотел смотреть на страдания больных людей». Однако, став следователем, он всё равно присутствовал на вскрытиях, и полученные медицинские знания очень пригодились. Александр Валерьевич шутил: «От судьбы не уйдёшь».
Однако самым ценным своим приобретением в короткий период учёбы в мединституте он всегда считал знакомство с будущей супругой, с которой прожил долгую и счастливую жизнь, воспитал двоих детей.
Из Хабаровска Александр Валерьевич вернулся на родной Дальсельмаш. Здесь его заметили и как активного и деятельного молодого коммуниста направили на работу в Биробиджанский горком КПСС — инструктором орготдела. Без отрыва от работы он окончил Всесоюзный юридический заочный институт.
Затем были долгие годы работы на Камчатке, служба в прокуратуре, пост прокурора Корякского автономного округа — везде его отличали чуткость, профессионализм, принципиальное отношение к закону и обострённое чувство справедливости. Он не побоялся возбудить уголовное дело против губернатора Корякского округа Логинова, которого затем президент отправил в отставку по недоверию.
После ликвидации округа в 2007 году Александр Валерьевич вернулся в родной Биробиджан прокурором области, а в 2011-м, уйдя в отставку, стал Уполномоченным по правам человека в ЕАО. Формируя новый правозащитный институт, он вложил в него все свои знания и опыт.
Для меня Александр Валерьевич навсегда останется человеком, который по своей инициативе позвонил мне в 2015 году после одной из критических публикаций про одного местного политика. Многие ли чиновники так делают? Он пригласил на разговор, дал советы, подсказал, куда направить статью. После этого я стал регулярно к нему заходить. Мы обменивались мнениями о текущих событиях. Он делился любопытной информацией. Подкупали его аналитика, умение видеть картину за частностями и ориентироваться в любой ситуации.
Особенно сблизила нас эпопея 2016 года с выборами уполномоченного. Александр Валерьевич тогда решил переизбираться. И Москва, и руководство области дали добро, но в последний момент вмешались силы, которым опытный и небезразличный человек на этой должности был не нужен. «Единая Россия» мгновенно поменяла мнение, поддержали Александра Валерьевича только коммунисты. Голосов не хватило. «До того я видел, как система меняется не в лучшую сторону, а теперь лично на себе почувствовал», — говорил он. Но это не ввергло его в уныние, а только раззадорило.
Александр Валерьевич нашел себе достойное занятие для души: он принял активное участие в создании «Набата», консультировал редакцию, подсказывал темы, участвовал в мозговых штурмах, а потом и вовсе возглавил наш редакционно-экспертный Совет.
В 2019 году мы вместе сформировали коалицию на выборах в городскую Думу Биробиджана на основе блока кандидатов от КПРФ и самовыдвиженцев. Хотели победить. При этом Александр Валерьевич как безусловный лидер нашей команды воспринимался как кандидат в председатели городской Думы.
Кампанию начали загодя — ещё с осени 2018 года, опубликовав в «Набате» пространное интервью Александра Валерьевича о положении дел в городе. Он тогда подчёркивал, что момент для нас благоприятный: на волне пенсионной реформы и протестного голосования можно взять в гордуме большинство. «Вчера было рано, завтра окно возможностей захлопнется», — предупреждал он. Так в итоге и вышло.
К сожалению, победить мы не смогли — сказались тактические просчёты и наивность в оценке некоторых «союзников», но кампанию провели достойную. Проиграли в итоге жители города, которые либо не пошли на выборы, либо проголосовали за безликих кандидатов-единороссов с полумиллионными денежными фондами.
Особенно хочется сказать о чувстве юмора Александра Валерьевича. Оно было уникальным, биробиджанским, немного хулиганским и очень острым. Он постоянно советовал нам развивать сатиру. Он учил, что в ней огромная социальная сила. Сам не раз брался за перо, присылал заметки, от которых вся редакция хохотала. А в те времена, когда на сайте ещё были комментарии, Александр Валерьевич, прекрасно осознавая, что насмешка порой страшнее обличительной статьи, виртуозно заставлял дёргаться некоторых местных чиновников своими едкими отзывами.
Александр Валерьевич до последнего был на связи. С энтузиазмом воспринял возобновление выхода «Набата», собирался дать нам новое большое интервью после операции в Хабаровске. Но не случилось…
Выражаем глубочайшие, искренние соболезнования его супруге, детям и внукам. Нам всем будет его очень не хватать. Он умел жить ярко, работать профессионально, бороться честно и заряжать своим юмором всех вокруг.
Светлая память.
От имени коллектива интернет-газеты «Набат»
Владимир Сахаровский
Из редакционного архива:
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>










Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение