БИРОБИДЖАН, 29 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Первомай — День международной солидарности трудящихся — наряду с другими майскими праздниками превратился для 14% россиян в обычную рабочую смену, говорится в исследовании сервиса SuperJob, проведённого для РИА Новости.
О борьбе за справедливую оплату труда и праве на отдых сегодня, похоже, никто и не задумывается. Эти понятия, как, видимо, и восьмичасовой рабочий день в свете обсуждения нового закона о двойном повышении годового лимита на сверхурочные работы, становятся «пережитками» советского прошлого.
Каждый седьмой проведёт 1 мая за станком или компьютером. Мужчины — чаще женщин (15% против 13%), ведь на их плечах по-прежнему лежит груз ответственности за семью, которую кормить надо каждый день, даже в праздник.
Люди не выходят 1-го мая на улицы, не требуют повышения зарплат и отмены пенсионной реформы. Они либо горбатятся в попытках выжить, либо сидят дома (49%) или выезжают на дачи (17%), потому что разучились отстаивать свои права. К тому же уличные акции зачастую под надуманными предлогами не согласовываются властями.
Однако Первомай — это не день шашлыков и не лишний выходной. Это день борьбы. За право на отдых. За достойную пенсию. За нормальную медицину и образование. За то, чтобы человек работал не до смерти, а для жизни.
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение