БИРОБИДЖАН, 7 МАЯ, «НАБАТ». — Более четверти граждан РФ (26%) сообщили, что за последние два-три месяца их материальное положение ухудшилось. Это рекордный показатель с 2022 года, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение». Особенно тревожная ситуация среди россиян старше 30 лет: в группе 46–60 лет об ухудшении говорят 35% респондентов, среди граждан с высшим образованием — 32%, пишет «Независимая газета».
Объективные данные подтверждают негативную тенденцию. По информации «СберИндекса», безналичные потребительские расходы населения в начале 2026 года оказались ниже прошлогоднего уровня. Россияне экономят на праздниках: покупки подарков и цветов к 23 февраля снизились на 18,3%, а в ювелирных магазинах — на четверть.
В Госдуме считают, что политика искусственного подавления экономической активности, включая высокую ключевую ставку и повышение налогов, была ошибочной.
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение