БИРОБИДЖАН, 28 МАЯ, «НАБАТ». — Сегодня, 28 мая, отмечает 80-летний юбилей Владимир Ефимович Фишман, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании ЕАО, член Центрального Комитета КПРФ, первый секретарь обкома компартии в ЕАО с 1995 по 2025 гг. Представляем вашему вниманию статью из последнего выпуска газеты «Голос Биробиджана».
Начало пути
Владимир Ефимович Фишман родился 28 мая 1946 года в молдавской еврейской семье, находившейся в эвакуации в селе Кумак Чкаловской (ныне Оренбургской) области. К слову, масштабная эвакуация, проведённая советским правительством в первые недели Великой Отечественной войны, спасла многих людей от уничтожения нацистами и их румынскими сателлитами. Из одной только Молдавии вывезли около 300 тысяч человек. Владимир Ефимович всегда помнил об этом и неоднократно подчёркивал: его семья обязана советской власти жизнью. И эта искренняя благодарность стала тем нравственным фундаментом, на котором строилась вся его дальнейшая судьба.
После войны семья не вернулась в разорённую Молдавию. Путь лежал на Дальний Восток — в Еврейскую автономную область. Осели в посёлке Кирга. Жили скромно, но достойно. Как миллионы советских людей, верили: надо немного потерпеть, и завтра будет лучше. Именно в этой послевоенной, полуголодной, но полной надежд атмосфере сформировались главные черты характера Владимира Ефимовича: простота, неприхотливость и глубокая внутренняя порядочность, которую он пронёс через всю жизнь.
После школы была учёба в Бабстовском сельскохозяйственном техникуме. В те годы труд агрария был почётным и уважаемым. Профессиональные навыки, полученные в техникуме, он развивал постоянно. Позже, уже в зрелом возрасте, когда другие думают о покое, он заочно окончил Дальневосточный государственный аграрный университет по специальности «инженер-механик». Учиться, работать, двигаться вперёд — для него это естественное состояние.
Трудовую деятельность Владимир начал в 1965 году в Дежневском совхозе: старший слесарь, затем механик. Потом была служба в рядах Советской Армии. В те годы защита Родины была священным долгом, а на тех, кто не служил, смотрели как на неполноценных. Армия закалила, приучила к дисциплине и ответственности. И подготовила его к главному делу жизни.
Профессия — комбайностроитель
Не случайно в популярной советской песне из кинофильма «Весна на Заречной улице» воспевалась та самая «заводская проходная, что в люди вывела меня». Обычная, казалось бы, строчка, а сколько в ней правды. Для миллионов советских людей завод или фабрика были не просто местом работы — они были мощнейшим социальным лифтом.
Тогда советской молодёжи всё было открыто: хочешь — учись без отрыва от производства, хочешь — расти по комсомольской или партийной линии. И таких примеров было сколько угодно: от учеников токаря простые рабочие парни и девчата вырастали не только до главных инженеров и директоров завода, но и до министров.
Судьба распорядилась так, что на три десятилетия жизнь Владимира Фишмана оказалась связана с заводом «Дальсельмаш». В середине 60-х предприятие было на подъёме. Оно выросло из маленькой артели «Колесо революции», затем был обозный завод, завод автоприцепов и, наконец, с 1960 года — легендарный «Дальсельмаш». В те годы завод освоил производство зерноуборочных комбайнов на гусеничном ходу специально для наших болотистых дальневосточных почв. Уникальная техника поставлялась в 48 районов СССР и 22 страны мира. «Дальсельмаш» производил 97 процентов тяжёлых гусеничных комбайнов в Союзе. Это был не только настоящий флагман индустрии, но и гордость Биробиджана!
Вместе с заводом рос и Владимир Фишман. В период работы на «Дальсельмаше» он обзавёлся семьёй, получил от предприятия квартиру, воспитал двоих детей.
Он прошёл путь от испытателя новой техники до руководителя совета директоров. Несколько лет отдал работе во Всесоюзном объединении «Сельхозтехника» — государственной приёмке комбайнов. Это была особая школа: приёмщик не входил в штат завода, он действовал от имени государства. Именно там окончательно сформировалась его принципиальность, упорство и требовательность: брак не принимал, недоделки не пропускал. У нас в редакции хранится уникальная фотография: апрель 1984 года, победитель предмайского социалистического соревнования товарищ Фишман, приёмщик-представитель Всесоюзного объединения «Сельхозтехника». Ему 38 лет. Благородный взгляд, добродушие, но железная хватка.
Потом было конструкторское бюро — талантливейший коллектив инженеров. Казалось, так и будет трудиться Владимир Ефимович на родном заводе до почтенного возраста. Но наступил роковой 1991-й год…
В вихре политической борьбы
Немногие тогда понимали, что под светлыми лозунгами демократии и свободного рынка скрывается звериный оскал капитализма. Среди тех немногих были настоящие советские коммунисты, такие как Владимир Фишман. Он не мог и не хотел принимать огульное охаивание прошлого и варварское уничтожение всего, что создавалось честным трудом нескольких поколений. Нельзя строить новое на гнилом фундаменте — это аксиома, которую ельцинские реформаторы так и не усвоили.
Примечательно, что именно «Дальсельмаш» стал точкой кристаллизации большевистских сил в Биробиджане, хотя многие заводчане в 1991 году под эйфорией ельцинской пропаганды откровенно злорадствовали над коммунистами по поводу преступного указа о запрете КПСС. Они прозрели позже, когда новая власть перестала платить зарплату, а завод начали растаскивать ушлые приватизаторы, зачастую не имевшие к нему прежде никакого отношения. А Владимир Фишман с группой стойких единомышленников уже тогда понимал: реставрация капитализма несёт горе и страдания миллионам.
Первые собрания коммунистов на заводе в постсоветский период проходили полуподпольно. Собирались самые проверенные. И подобные сходки тогда проходили стихийно повсюду. Люди советской закалки, ветераны, передовики собирались на предприятиях, на квартирах, в подворотнях, чтобы обменяться мнениями и понять, как действовать. К концу 1991 года некоторые уже осознавали, что ельцинская клика ведёт страну к краху.
Поскольку деятельность КПСС была запрещена указом президента, решено было создать легальную «крышу» — местную ячейку Социалистической партии трудящихся. А после победы в Конституционном суде, в начале 1993 года, когда запрет сняли, всероссийский оргкомитет по возрождению компартии обратился к коммунистам — предстояло восстанавливать структуру КПРФ.
Учредительное собрание областной организации коммунистов проходило в начале 1993 года в биробиджанском клубе швейной фабрики — ныне муниципальный кукольный театр «Кудесник». Зал на несколько сотен мест был заполнен до отказа. Делегации от предприятий и районов. Фронтовики-ветераны, советские труженики. Красные знамёна, боевой настрой. Все в один голос клянут подлое предательство Горбачёва и антинародные реформы Ельцина.
Собрание избрало первым секретарём возрожденного обкома Николая Черемисина — умнейшего лектора, блестящего агитатора, убеждённого коммуниста. Одним из делегатов II чрезвычайного съезда КПРФ стал ближайший сподвижник первого секретаря — Владимир Фишман.
Николаю Степановичу не суждено было долго руководить партийной организацией автономии. Заболев тяжелым недугом, он сгорел за считанные месяцы. Но перед кончиной он подготовил «политическое завещание» — личное мнение о том, кто больше всего достоин занимать должность первого секретаря областного комитета компартии. И первым в списке значился Владимир Ефимович.
В 1995 году его избирают первым секретарём обкома КПРФ. К тому моменту он был уже авторитетным политиком, одним из руководителей рабочего движения на заводе. Псевдодемократическая эйфория у заводчан угасла, испарилась и наивная вера в новую власть. Многие люди поняли, что их коварно обманули. И когда на заводе стали месяцами не платить зарплату, именно Владимира Фишмана рабочие попросили возглавить забастовочный комитет. А когда завод начали приватизировать, его избрали в совет директоров.
Однако он вынужден был сделать непростой выбор: коль скоро коммунисты области доверили ему партийную организацию, он не мог их подвести. Тем более что спасение завода от новоявленных хищников, поддерживаемых властью, в тех условиях представлялось маловероятным, практически невозможным. Уж очень много было желающих набить личные карманы путём варварского распила бывшего гиганта областной индустрии на металлолом. О сохранении предприятия и коллектива, разумеется, мало кто задумывался. Любого, кто встал бы на пути этих гиен капитализма, могли уничтожить физически. Лихие девяностые, к сожалению, насчитывают тысячи таких примеров.
Владимир Ефимович никогда не переставал повторять соратникам: чтобы противостоять системе, нужна другая система. Авангардом рабочего класса является партия коммунистов.
Он руководил областной организацией КПРФ ровно тридцать лет. За это время у коммунистов автономии было немало успехов. Партия заметно окрепла, набрала авторитет в народе. Коммунисты прочно удерживают позиции ведущей оппозиционной силы и второй по влиянию партии автономии.
Дважды биробиджанцы избирали Владимира Ефимовича депутатом городской Думы, четырежды областная команда КПРФ под его руководством проходила в Законодательное Собрание региона.
Член Центрального Комитета КПРФ с 1997 года. Верный ленинец, ветеран партии, сделавший для её возрождения и развития больше, чем можно выразить словами. Он всегда делил с товарищами все тяготы партийной работы. В трудные годы, когда с финансированием было туго, Владимир Ефимович установил для себя жесткий партмаксимум: большую часть своей зарплаты как помощника депутата Госдумы он отдавал в партийную кассу. На эти деньги жила газета «Голос Биробиджана» и получали поддержку партийные работники и активисты в районах. Это качество — бескорыстие, готовность отдать последнее — во все времена отличало настоящих коммунистов ленинской закалки.
28 мая Владимир Ефимович Фишман празднует свой 80-летний юбилей. Его яркая жизнь — пример самоотверженного служения делу социализма, пример того, как простой рабочий парень вырос в большевика, которого знает и уважает вся область. В день знаменательного юбилея пожелаем ему крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, бодрости духа и успехов во всех делах.
Областной комитет КПРФ в ЕАО
На главном фото: победитель предмайского социалистического соревнования тов. Фишман Владимир Ефимович, приёмщик-представитель Всесоюзного объединения «Сельхозтехника». Апрель 1984 года.
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение