БИРОБИДЖАН, 3 ИЮНЯ, «НАБАТ». — Продолжается региональная неделя депутата Государственной Думы от КПРФ Алексей Корниенко. Работая в Биробиджане, парламентарий провёл встречу с жителями проблемной пятиэтажки на ул. Смидовичской и проинспектировал временную переправу через реку Икуру на пос. Кирпичики, сообщает корр. независимой интернет-газеты «Набат».
Смидовичская: полгода без газа
Жители многострадального дома на улице Смидовичской, 59 рассказали депутату, что уже почти полгода у них нет газа. Несмотря на многочисленные обращения в мэрию, прокуратуру и даже общественную приёмную партии «Единая Россия», проблема остаётся нерешённой. 14 июня исполнится ровно полгода с момента прекращения подачи газа.

Люди вынуждены готовить пищу и греть воду с помощью электроплит. Однако старая проводка в доме едва справляется с нагрузкой: автоматические выключатели срабатывают всё чаще. Жильцы опасаются, что перегрузка сети может привести к пожару.
Алексей Корниенко заверил собравшихся, что не оставит без внимания эту возмутительную ситуацию.
Переправа на Кирпичиках: полдела сделано
В посёлке Кирпичики народный избранник проинспектировал временную автопереправу через реку Икуру на улице Мостовой. Напомним: старый аварийный мост закрыли сразу после сентябрьских выборов 2024 года. В результате целый посёлок больше полутора лет оставался без транспортного сообщения. К жителям не могли проехать аварийные службы и скорая помощь.

После многочисленных жалоб, в том числе и депутату-коммунисту, в мае временную переправу всё же построили. Однако, по мнению Алексея Корниенко, это лишь полдела.
— Необходимо продолжать работу и добиваться строительства постоянного моста. Проблему нельзя откладывать в долгий ящик, — подчеркнул депутат.
Район требует внимания
Подводя итоги поездки, Алексей Корниенко обратил внимание, что улицы Смидовичская и Транспортная, а фактически — вся часть Биробиджана, расположенная за железной дорогой, фактически брошена местными властями на произвол судьбы. Дороги здесь аварийные, мосты разрушаются, с освещением — большие проблемы.
По итогам поездки парламентарий пообещал подготовить все необходимые обращения и поставить вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц за бездействие.
В. Сергеев
P.S. Редакция «Набата» располагает копией ответа мэрии Биробиджана жильцам дома №59 по ул. Смидовичской. Полагаем, читателю будет любопытно ознакомиться с этим шедевром бюрократического творчества.
Цитируем: прекращение газоснабжения осуществлено в связи с отсутствием газа на ГРУ. Гениально. Как будто жильцы сами не догадались, что газа нет.
Дальше — больше. Газовики из АО «Биробиджаноблгаз» сначала сослались на то, что у них закончился договор аренды ГРУ. Аргумент, мягко говоря, поскольку имущество арендодателю не вернули. То есть формально договор не расторгнут, но газ — отключили. И никто ничего не делает.
Самое прекрасное в этом ответе — позиция мэрии. Она, видите ли, НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ урегулировать вопрос в досудебном порядке. Почему? А чтобы не нарушить Федеральный закон «О защите конкуренции»! Вы представляете? Шесть месяцев люди без газа, пожилые, семьи с детьми — а чиновники боятся нарушить антимонопольное законодательство.
Но это только половина абсурда.
Дальше мэрия сообщает, что они… разъяснили газовикам, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно временно возобновить подачу газа. «Несмотря на юридические прения сторон». Люди полгода без газа, а у чиновников с ресурсниками — «юридические прения». Прекрасно.
Что ещё делает мэрия? Заключает контракт на разработку технической документации. Объявляет аукционы на аренду того самого ГРУ № 59. Проводит их. Перепроводит. Срок приёма заявок установили, потом продлили. В итоге заявок нет. Аукцион не состоялся.
Люди, по версии мэрии, должны ждать месяцами. Пока чиновники и газовики выяснят, кто кому что должен.
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>






Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение