БИРОБИДЖАН, 19 МАРТА, «НАБАТ». — Распространение пастереллеза — опасной инфекции крупного рогатого скота — набирает обороты в России. Очаги заболевания зафиксированы уже в десяти субъектах РФ, включая Новосибирскую, Омскую, Томскую, Свердловскую, Самарскую и Пензенскую области, сообщают «Известия».
Ситуация осложняется тем, что впервые за последние годы власти перешли от лечения животных к их полному уничтожению. В Ассоциации «Народный фермер» призывают не драматизировать: там ситуацию называют локальной. Однако источники «Известий» в отрасли предупреждают: если эпизоотия выйдет из-под контроля, сельхозпроизводители понесут серьезные убытки.
Тревожный сигнал уже поступил от ближайших соседей. Казахстан и Белоруссия ввели временные ограничения на поставки мяса из регионов РФ, где выявлены очаги инфекции.
Ранее СКР инициировал проверку в отношении чиновников новосибирского Минсельхоза. Как сообщают СМИ, причиной стали жалобы местных жителей на то, что им отказываются выдавать официальные документы, подтверждающие диагноз у животных. Из-за отсутствия бумаг крестьяне не понимают, на каком основании их скот отправляют на убой.
Фото сгенерировано нейросетью
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение