БИРОБИДЖАН, 31 МАРТА, «НАБАТ». — Минцифры предложило операторам и цифровым платформам ввести ограничения для пользователей VPN. Операторам рекомендовано установить плату за превышение 15 Гб международного трафика в месяц на мобильных сетях, а платформам — блокировать доступ к своим сервисам тем, кто заходит через средства обхода блокировок. Новые меры, по данным источников Forbes, должны заработать до 1 мая.
Глава Минцифры Максут Шадаев провёл 28 марта два совещания с бизнесом: сначала с крупными операторами связи, затем с представителями цифровых платформ (VK, Ozon, «Авито», Wildberries, «Яндекс») и интернет-ретейла. На обеих встречах министр попросил принять меры против использования клиентами VPN.
На совещании также обсуждалась возможность введения административной ответственности за использование средств обхода блокировок, хотя, по словам министра, он надеется обойтись без этого. Все собеседники Forbes сходятся во мнении, что инициатива Минцифры связана с закрытым поручением президента.
Иллюстрация сгенерирована нейросетью
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение