БИРОБИДЖАН, 2 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — «КамАЗ» рассматривает возможность перевода некоторых подразделений на трехдневный график работы. В случае реализации этого плана предприятие станет первым российским автопроизводителем, перешедшим на сокращенную рабочую неделю, сообщает ТГК Mash. Основная причина — вынужденная экономия средств на фоне значительного падения спроса.
Транспортные компании не спешат обновлять автопарки, что привело к сокращению портфеля заказов и снижению загрузки конвейерных линий. Продажи седельных тягачей упали на 70%, самосвалов — на 60%. По итогам 2025 года выручка компании снизилась, недополученная прибыль составила около 20 млрд рублей. Склады начали заполняться нереализованной техникой: из 45 тыс. собранных грузовиков удалось продать только 38 тыс.
Дополнительное давление на спрос оказывают китайские производители, которые в 2025 году реализовали в России около 20 тыс. машин. Ситуация на рынке остается сложной и в 2026 году.
В компании подтвердили, что на фоне «слабых перспектив роста рынка и избытка китайской техники» рассматривается вариант сокращенной рабочей недели. Хотя полностью трехдневный график не исключен, приоритетным в компании называют переход на четырехдневную рабочую неделю. Такое изменение может вступить в силу с 1 июня 2026 года.
Фото: kamaz.ru
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение