БИРОБИДЖАН, 3 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — В интернет-газету «Набат» поступило обращение от жителей п. Смидович — представителей РОО «За достойную жизнь и честный выбор». Активисты ведут сбор подписей под петицией против повышения коммунальных тарифов и просят оказать им информационную поддержку. Учитывая социальную значимость темы, редакция публикует документ с незначительной редакторской правкой.
ОБРАЩЕНИЕ
Мы, жители Еврейской автономной области категорически против повышения тарифов на услуги ЖКХ. С 1 октября 2025 года произошел беспрецедентный за всю историю региона рост тарифов на тепловую энергию – практически на 60%. Связанно это было с изменениями, внесенными правительством ЕАО в порядок расчета. После обращения в Государственную Думу и Генеральную прокуратуру приказ был отменен. Но отмена не повлияла на уменьшение тарифа.
Мы живем в одном из беднейших и худших в социальном плане регионов по качеству жизни в России. В 21 веке Еврейская автономная область стала напоминать период Средневековья: отсутствие качественных дорог, невозможность получить современную качественную медицинскую помощь, бездействие глав поселений и т.д. Все это приводит к массовому оттоку населения. Люди уезжают из поселений, где жили веками их предки, так как результаты работы властей привели к тому, что жизнь для большинства людей в нашей области стала невыносимой.
Особенно тяжело приходится пенсионерам, получающим минимальную пенсию.
Сотни тысяч жителей нашей области вынуждены выживать и с принятием новых тарифов на ЖКХ станут еще бедней. Уже сегодня многие жители нашей области не имеют возможности своевременно оплатить услуги по поставке электричества и отопления, в связи с этим долг по коммунальным платежам растет.
На основании Статьи 157.1. Жилищного Кодекса РФ предельные индексы и индексы по субъектам Российской Федерации устанавливаются на долгосрочный период (на срок не менее чем три года.) В нашей области ежегодно повышаются тарифы.
Полагаем, что губернатор, принимая такие решения, нарушает Конституцию РФ, своей деятельностью разрушает жизнь жителей нашего региона, вызывая недоверие к действующей власти. В ст. 7 Конституции Российской Федерации отмечается, что Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В ст. 75.1 Конституции РФ говорится, что в Российской Федерации создаются условия для устойчивого повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества. Нельзя назвать достойной жизнь людей, имеющих возможность потратить на еду 300-400 рублей в день, лишенных нормального медицинского обслуживания в регионе и т.д.!!!
Депутаты разных уровней от поселенческих до областных, не отстаивают интересы своих избирателей, не осуществляют контроль за расходованием бюджетных средств и исполнением полномочий главами поселений.
Поэтому берем дело в свои руки. В связи с вышеизложенным, региональная общественная организация совместно с активными и неравнодушными гражданами нашей области, начали сбор подписей о проверке законности поднятия тарифов. Обращения будут направлены через Государственную Думу России, в аппарат Президента, Генеральную прокуратуру, следственный комитет и Федеральную антимонопольную службу.
Просим всех неравнодушных граждан нашей области, политические партии региона присоединится к данной акции. Создать инициативные группы в населенных пунктах области и в короткий срок собрать подписи.
Необходимая информация и координация действий по телефонам: +7 914 018 4245 или +7 914 818 8636.
Региональная общественная организация «За достойную жизнь и честный выбор»
Тематическое фото: из архива «Набата»
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение