БИРОБИДЖАН, 7 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Правительственная комиссия в очередной раз проявила редкое единодушие, отклонив законопроект КПРФ о запрете чиновникам и парламентариям владеть недвижимостью за рубежом. Коммунисты предложили защитить элиту от санкционного давления, избавив её от собственных особняков в условной Франции или ОАЭ. Ведь, как известно, лучший способ не допустить рычаг давления — просто его не иметь.
Однако в Белом доме ответили изящно: сама идея, мол, заслуживает внимания, но есть нюанс — «затруднительно проверить соблюдение запрета». То есть, если законы других стран мешают российским госорганам узнать, кому принадлежит вилла на Лазурном Берегу, то и запрещать — никакого резона. Получается, что право чиновника на квадратные метры за кордоном нерушимо ровно до тех пор, пока иностранные реестры не станут отечественными.
КПРФ уже билась об эту стену в 2014 и 2022 годах, но теперь, когда «условия колоссальные», отказ звучит особенно музыкально: «Мы бы и рады, но загрансобственность — это такая загадочная штука, что лучше её не трогать». Политика утешила только статистикой: всего 12 депутатов признавались владельцами зарубежных метров — видимо, остальные просто забыли, кому принадлежит тот домик в Испании.
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение