БИРОБИДЖАН, 14 МАЯ, «НАБАТ». — «Газпром» получил разрешение на расширение газопровода «Сила Сибири-1». Минстрой дал компании добро на строительство более 500 километров новых участков трубы в Якутии и Амурской области. Цель — увеличить прокачку газа по восточному маршруту в Китай, передаёт информагентство Neftegaz.RU.
Сейчас «Сила Сибири-1» рассчитана на поставки до 38 млрд кубометров газа в год. Однако в 2025 году по этому маршруту уже прокачали 38,8 млрд — труба работает на пределе. Россия и Китай договорились поднять объём поставок до 44 млрд кубометров ежегодно к 2031 году. Действующей мощности для этого недостаточно. Новые разрешения позволяют «Газпрому» перейти к следующему этапу: подготовить рабочую документацию, завезти трубы и технику, а затем начать строительство. Сами работы могут занять 3–4 года — как раз к сроку увеличения поставок.
В официальных сообщениях подчёркивается, что расширение газопровода важно не только для экспорта. «Сила Сибири-1» используется и для развития газовой инфраструктуры на Дальнем Востоке. Чем больше пропускная способность магистрали, тем больше возможностей для новых подключений внутри России. Но так ли это на самом деле?
Как напоминает в своём комментарии эксперт из Якутии Маргарита Нифонтова, изначально задумывалась совсем другая картина.
«То, что в своё время был построен газопровод «Сила Сибири», — это абсолютно правильно. И, кстати, именно Якутия в середине 2010-х годов выступала инициатором этого проекта», — отмечает Нифонтова.
Однако, по её словам, дело не ограничивалось только трубой в Китай. Ещё в 2007 году была принята Восточная газовая программа, которую пробивало правительство Якутии под руководством Вячеслава Штырова.
«Эта программа помимо объединения четырёх центров газодобычи предполагала газификацию всего Дальнего Востока. Как говорил тогда Вячеслав Штыров: «Только на этой основе можно снизить тарифы жилищно-коммунального хозяйства, как у нас в Якутии, так и в Амурской области, Приморье, Хабаровском крае, Еврейской автономной области»», — цитирует Нифонтова.
Именно этот пункт — газификация Дальнего Востока — не был выполнен «Газпромом».
«Компания с самого начала представляла себе Восточную газовую программу как максимально упрощающую ввод центров добычи газа для его экспорта за рубеж. А для этого «Газпрому» надо было первым делом пустить в разработку Ковыктинское месторождение и построить газопровод в обход Якутии, вдоль БАМа и на Китай. Якутия же настаивала на своём и говорила о том, что надо сначала пустить в разработку Чаяндинское месторождение, затем Ковыкту, а дальше соединять их и Сахалинский, и Эвенкийский центры газодобычи. Потому что только так можно решить задачу газификации Дальнего Востока», — объясняет эксперт.
Итог известен: газ пошёл в Китай, а про газификацию дальневосточных регионов «Газпром» благополучно забыл. Президенту пришлось напоминать об этом буквально несколько лет назад — о необходимости объединить газотранспортную систему Дальнего Востока с Единой системой газоснабжения и газифицировать регионы. После этого дело сдвинулось с мёртвой точки, «Газпром» даже актуализировал Восточную газовую программу.
Но, как подчёркивает Маргарита Нифонтова, проблема не только в домохозяйствах.
«Не только домохозяйствам нужна газификация. А, например, Нерюнгринской ГРЭС (по ней были приняты все решения на самом высоком уровне, но всё в итоге сорвалось), Благовещенской ТЭЦ. Но для этих объектов газа у «Газпрома» нет. А вот для расширения мощностей для вывода газа в Китай, как выясняется, есть», — констатирует эксперт.
И добавляет:
«Хоть в сообщении упоминается о том, что и внутри России могут быть подключения, но это вызывает большие сомнения. Ведь по сути дела тот объём пропускных мощностей газопровода, который требовался для России (Нерюнгринская ГРЭС, Благовещенская ТЭЦ и другие), весь уходит на Китай. А что касается деревень, которые газифицирует «Газпром» на Дальнем Востоке и чем хвалится постоянно, то выглядит это так: на деревни уходит 2–3 млн кубов газа, а на Китай — дополнительные 6–9 млрд кубов. Ощущаете разницу?»
Вывод напрашивается сам собой. Пока «Газпром» наращивает экспортные мощности, дальневосточные регионы продолжают ждать обещанной газификации, а крупные энергообъекты остаются без экологичного топлива. Инициатива Якутии 2000-х годов, предполагавшая развитие всего Дальнего Востока, «улетела в трубу», ориентированную исключительно на Китай.
«Эх, вот бы сейчас снова Якутии, а может, Амурской области, а может, дальневосточникам всем вместе взятым поставить вопрос ребром перед «Газпромом», решать вопросы регионов, в том числе по снижению тарифов. Но, похоже, эти времена ушли в прошлое безвозвратно», — резюмирует Маргарита Нифонтова.
Действительно, похоже.
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение