БИРОБИДЖАН, 18 МАЯ, «НАБАТ». — Сервис в государственном секторе медицины Еврейской автономной области напоминает ужасы уездной медицины, описанные в произведениях Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Шансы попасть на приём к врачу в гуманные сроки ничтожные, расплодившиеся коммерческие медцентры «дерут три шкуры» с пациентов, а заниматься самолечением нейросети не рекомендуют — сие опасно для здоровья и жизни, сообщает корр. независимой интернет-газеты «Набат».
Попечитель, ваш выход!
Куда мы катимся? Нет, вы только вдумайтесь: на дворе — эра искусственного интеллекта, квантовых компьютеров и 3D-принтеров, а сервис в государственной медицине Еврейской автономной области всё ещё напоминает сцену из «Ревизора», где попечитель богоугодных заведений Земляника с гордостью рапортует: «Чем ближе к натуре, тем лучше, — лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрёт — так умрёт, если выздоровеет — так выздоровеет».
Напомним: в одной из предыдущих публикаций «Набата» ваш покорный слуга уже рассказал, как пытался попасть на приём к терапевту. Тогда я позвонил по телефонному номеру 122. Как горько шутят бывалые биробиджанцы, это единый кол-центр, где слово «кол» может означать и низшую школьную отметку, и то самое деревянное изделие, которым пациентам предлагают забить свои надежды.
23 апреля меня записали в резервную очередь к фельдшеру. О терапевте мечтать не приходилось — это уровень «заоблачный».
Надежда умирает последней?
О, чудо! В начале мая мне позвонили (я даже уронил чашку чая от неожиданности) и ласковым голосом сообщили, что моя очередь подошла. Есть аж три фельдшера на выбор! «Неужели всё? — подумал я. — Неужели человечество победило бюрократию?»
Мы выбрали 18 мая на десять утра. Я уже готовил благодарственную речь. Но не тут-то было. Гоголь нас учил: если что-то идёт хорошо, жди подвоха от Ноздрёва или Чичикова. Снова звонок с номера 122. Женский голос вежливо вопрошает, актуальна ли моя нужда в фельдшере.
— Ещё как актуальна! Давление скачет так, будто пытается станцевать лезгинку.
— К сожалению, фельдшер заболел. Приём 18 мая отменяется.
— Постойте! Вы же говорили, что их трое?! Перепишите к другому! Или все трое дружно слегли с гриппом? Здоровых не осталось?
— Ближайшая дата — второе июня. Вас записать на восемь утра или на восемь пятнадцать?
— Ну давайте попробуем на восемь пятнадцать. А если вам вдруг станет хуже — обращайтесь в кабинет неотложной помощи.
Вот вам и «локальная победа». Хочется кричать вслед за городничим: «Чему смеётесь? Над собой смеётесь!» Ибо это не медицина, а какой-то фарс…
Полис — на полку, деньги — в кассу
Как выяснилось из обращений в редакцию «Набата», в похожую ситуацию попадает немало жителей ЕАО. Так, например, биробиджанка Елена решила оформить санаторную карту. Записалась к фельдшеру через тот же «кол-центр». За день до приема — бац! — звонок: фельдшер заболел. Ей посоветовали идти на Чапаева, 10.
Приходит она в поликлинику 15 мая, а там — врачей всего три, остальные «якобы уволены». Елена стоит в очереди, видит: из трёх человек по записи никто не пришёл, в живой очереди — три души. Примут? Но врач из кабинета как отрезала: «На вас нет времени».
— Я очень расстроилась. Сроки поджимали. Пришлось бежать в частный медцентр и раскошеливаться там на 1200 рублей. Врач принял сразу. Вопрос — зачем тогда нужен медицинский полис? — возмущается биробиджанка.
А если у человека ограничены финансовые возможности? Неужели снова гоголевская мораль: «Чем ближе к натуре — тем лучше, лекарств дорогих не употребляем»? В XXI веке, в ЕАО, гражданам предлагают лечиться… молитвой и терпением, надеясь на чудо?
К слову, искусственный интеллект, к которому я обратился за советом, строго заявил: «Не лечитесь сами! Вызовете инфаркт или почечную недостаточность». ИИ советует жаловаться в страховую компанию или прорываться к дежурному терапевту с 8 утра. Еще один вариант — обратиться в фельдшерско-акушерский пункт…
Может, и вправду, Христиан Иванович, нам податься в ФАПы? Их за последние годы в области настроили тьма-тьмущая (подрядчики освоили целевые федеральные средства — десятки миллионов рублей). Да только сколько из этих ФАПов реально принимают пациентов, общественности стыдливо не докладывают. Видимо, тема такая же тёмная, как шинель Акакия Акакиевича.
Куда мы катимся? В яму, судя по всему. Ту самую, где вместо врачей — гоголевские персонажи, вместо лечения — сплошное «хождение по мукам» под неутешительный аккомпанемент из «кол-центра». Неужели для наведения порядка в облздраве нужно, как в той пьесе, нагрянуть неподкупному ревизору из столицы?
Егор КАЛИНИН
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение