БИРОБИДЖАН, 19 МАЯ, «НАБАТ». — Губернатор Еврейской автономной области и секретарь регионального отделения «Единой России» Мария Костюк с помпой отчиталась об итогах выполнения так называемой Народной программы партии власти. «Есть результат!» — многозначительно гласил транспарант в огромном зале отчётного форума. Вот только простого народа там почему-то не оказалось. Отчитывались сами перед собой: одни единороссы перед другими, сообщает корр. независимой интернет-газеты «Набат».
Кстати, в президиуме, рядом с губернаторшей, сиял от счастья действующий начальник УМВД Александр Добровольский. К слову, в последние годы область погрузилась на дно федерального рейтинга преступности: с 73-го места в 2023-м до 82-го в 2024-м. Но полицейскому генералу, видимо, не до криминала — он осваивается на партийных форумах. Довёл регион до «успеха» — и теперь, говорят, подыскивает тёпленькое местечко в Законодательном Собрании будущего созыва, чтобы старость была сытой и беззаботной.
А в чём, собственно говоря, по версии Марии Фёдоровны, заключаются успехи региональной единороссии за последнюю пятилетку?
«Он [результат] выражен в решении тех вопросов, которые ставили перед нами земляки: это обновлённые школы и детские сады, отремонтированные больницы и построенные ФАПы, благоустроенные дворы и новые дороги», — поведала губернатор. Главная цель партии, добавила она, — «создать в области все условия для достойной жизни земляков».
Звучит красиво. Но есть одна неувязка: всё перечисленное финансировалось из федерального бюджета. Мы что-то не припомним, чтобы ремонты школ, к слову, не всегда своевременные и качественные (вспомним тот же Найфельд и Амурзет), или строительство ФАПов оплачивались из партийной кассы «Единой России». Можно с таким же успехом объявить достижением партии то, что на территории ЕАО по-прежнему стабильно сменяются времена года: солнышко светит, травка зеленеет, небо голубеет — просто потому, что власть в регионе принадлежит «Единой России», а губернаторский пост занимает неутомимая «потешница» Мария Федоровна.
Логика просто удивительная: всё хорошее, сделанное за бюджетный счёт, — это их заслуга. Хотя принятие бюджета, напомним, подразумевает работу депутатов всех фракций, включая оппозицию.
Почему бы госпоже Костюк не рассказать избирателю правду о недоработках, провалах и некомпетентности своих же соратников? И что вообще за название такое «Народная программа»? Разве у политической партии программ несколько? Если «Народная программа» — это список позитивных изменений, то аналогичный перечень провалов, выходит, должен именоваться «Антинародной программой партии «Единая Россия»»? Поверьте, такой список получится намного внушительнее.
Пункт первый: демография
Здесь «Антинародная программа» выполняется настолько уверенно, что официальную статистику весной прошлого года попросту закрыли от глаз людских. Но полностью спрятать правду всё равно не удаётся. Вот данные облизбиркома: в 2021 году в списки избирателей внесли 121 995 человек. К губернаторским выборам 2025 года осталось уже 117 032. Только за полгода (с 1 января по 1 июля) из списков по причине смерти выбыли 1128 человек. За четыре года — минус почти пять тысяч. Это, судя по логике Марии Федоровны, от «достойной жизни».
Пункт второй: медицина
Проблемы демографии, по нашему глубокому убеждению тесно связаны с состоянием нашего здравоохранения. Сокращение коечного фонда и медицинских кадров в ЕАО идёт опережающими темпами. Скорая помощь едет к пациентам иной раз по два часа и дольше — об этом с подачи прокуратуры пишут местные СМИ. Люди месяцами не могут получить лекарства или попасть на приём даже к фельдшеру. Мария Фёдоровна хвалится отремонтированными за федеральный счёт больницами. А кто в этих палатах и кабинетах будет работать? Предстоящее сокращение в травматологии областной больницы – это пункт партийной программы «Единой России»?
Пункт третий: тарифы ЖКХ
Минувшая зима показала, каких драконовских размеров достигли коммунальные поборы. Люди стонут — у многих не хватает денег не то чтобы на оплату квитанций, а на самое необходимое. Даже прокуратура поначалу возмутилась и потребовала перерасчёта. Но воз и ныне там. В октябре проанонсировано ещё одно повышение коммунальных тарифов. Это тоже часть Народной программы? Вернее, антинародной?
Пункт четвёртый: школы — детям!
Мэр-единоросс Александр Головатый, благополучно завершивший свою карьеру на скамье подсудимых, закрыл в Биробиджане две школы — девятую и десятую. На месте десятой построили лишь столбы и периодически затапливаемый котлован. Почти миллиард рублей «растворился» под неусыпным контролем ока государева и местных чиновников. Это тоже пример успешной реализации «Антинародной программы», не так ли?
Пункт пятый: лесные пожары
Область полыхает каждый год, опережая всю Россию по масштабам лесных пожаров. А правительство госпожи Костюк в это время устраивает форумы, саммиты, фестивали. Это пир во время чумы (пожарищ) или пример торжества «Антинародной программы»?
Пункт шестой: инфраструктурный
В центре Биробиджана уже несколько лет не могут построить мост через Биру. Его чинят «до первого дождя», и он продолжает сыпаться. Зато губернаторша не постеснялась пообещать нищему населению ЕАО международный аэропорт. И это в то время, когда в сёлах автономии не решена проблема элементарной транспортной доступности. В XXI веке селяне не могут добраться до райцентра, потому что во многие населённые пункты не ходят рейсовые автобусы. Бабушки-пенсионерки складываются по 4–5 тысяч рублей, чтобы нанять такси для поездки за лекарствами или к врачу. Запишите этот позорный факт, Мария Фёдоровна, в актив своей «Антинародной программы»!
Пункт седьмой: отрицательный рост
Депрессивная автономия с приходом Марии Костюк продолжает загибаться. Новости с Теплоозёрского цементного завода — одна тревожнее другой. Несколько сотен человек уволились с предприятия за последний год. Быть может, правительство ЕАО, где решением губернаторши созданы целые министерства и департамент промышленности, что-то предприняло? Насколько мы знаем, ничего существенного. Из высоких кабинетов доносится лишь сплошная болтовня про развитие креативных индустрий и регионального туризма. А тем временем, остатки индустрии «некреативной» продолжают хиреть.
Прирост налоговых доначислений и штрафов бизнесу и физлицам по итогам камеральных и выездных проверок в Еврейской автономной области в 2025 году составил 918%. По этому показателю регион кратно опередил все остальные субъекты ДФО. Складывается впечатление, что в ЕАО фискальные органы и региональные власти окончательно решили уничтожить предпринимательство.
Многие бизнесмены сворачивают своё дело. Уже почти полностью уничтожены местные торговые сети. На замену им пришли федеральные монополисты. Город переполнен алкомаркетами и пивнухами. Стоит ли удивляться, что ЕАО вновь заняла второе место в России по объёмам потребления спиртного — 14,76 литра чистого спирта на каждого жителя.
Добавим к этому ещё пару цифр. По итогам 2025 года Еврейская автономия заняла 83-е место из 85-ти в рейтинге регионов по качеству жизни. Результат? Ещё какой! По предварительным данным Росстата, в 2025 году ЕАО заняла второе место на Дальнем Востоке по численности населения с доходами ниже границы бедности. В среднем число нищих в автономии почти в два раза больше, чем в России. Разве это не впечатляющий результат воплощения «Антинародной программы «Единой России»?
Мария Федоровна, Вы это серьёзно про «результаты», «успехи» и «условия достойной жизни»? Можно громко рапортовать об освоении федеральных денег, развешивать яркие транспаранты и рассаживать в президиуме свадебных генералов. Но достаточно взглянуть на цифры, чтобы понять: регион вымирает, медицина чахнет от бесконечной оптимизации, тарифы растут, жители сёл едва сводят концы с концами, область прописалась на дне федеральных рейтингов. Ваша «Народная программа» на поверку оказывается антинародной. Вы научились красиво отчитываться, но так и не научились работать!
Владимир САХАРОВСКИЙ
P.S. Жителей многострадальной Еврейской автономии хотелось бы спросить только об одном: вам ещё не наскучили вышеперечисленные «успехи и результаты», не надоело ли вам, уважаемые земляки, десятилетиями наступать на одни и те же грабли? Неужели и на предстоящих сентябрьских выборах будем сидеть дома или вновь голосовать за пресловутую «Единую Россию»?
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение