БИРОБИДЖАН, 21 МАЯ, «НАБАТ». — Объект, который по идее должен сиять жемчужиной в ожерелье культурной жизни Еврейской автономной области, на глазах превращается в памятник разрухе. Ремонт здания Биробиджанской областной филармонии всё не могут начать — словно время застыло на месте, пустило корни в трещинах стен. А вместе с ним осыпается и главный культурный символ столицы ЕАО, сообщает корреспондент независимой интернет-газеты «Набат».
Рождённая к юбилею, разрушаемая временем
Напомним, здание филармонии распахнуло свои двери в 1984 году — к полувековому юбилею Еврейской автономной области, входившей тогда в состав Хабаровского края. Торжество идей социализма в ЕАО получило еще одно зримое доказательство. Но время оказалось безжалостным разрушителем: оно не пощадило ни фасад, ни душу этого некогда гордого сооружения.

Когда-то филармонию тиражировали на праздничных открытках и фотосувенирах, а теперь её облик вызывает лишь горькую усмешку у местных жителей и разочарование у редких туристов. Вслед за «храмом культуры ЕАО» погрузилась в депрессию и прилегающая Театральная площадь — как верная подруга, разделившая печальную участь.
Как же так вышло, что обитель культуры, которая обязана быть образцом уюта и безопасности, сегодня угрожает головам посетителей обвалами плитки?

За прошедшие годы здесь ни разу не проводили капитального ремонта. Керамические «хлопья» сыплются с фасада, словно слёзы на поминках. Лишь по счастливой случайности ещё никто не пострадал. Однако стены продолжают крошиться, создавая реальные угрозы окружающим. Если кого-то прихлопнет кусок штукатурки, обрушившийся с нешуточной высоты, кто за это ответит?
Косметика для важных гостей: фасад припудрили, задний двор бросили
Всё же некоторые меры для сохранения объекта предпринимались. В 2017 году в Биробиджане грянул очередной фестиваль еврейской культуры. Чтобы не ударить лицом в грязь перед приглашёнными мэтрами и иностранными делегациями, власти лихорадочно решили «подкрасить губы» своей культурной визитке, а точнее — отреставрировать только фасад.
Из самой Москвы выписали бригаду каменщиков-виртуозов, работа закипела. По слухам, на укладку новой мраморной плитки вдоль парадного фасада ушло несколько десятков миллионов рублей из карманов меценатов. В местной прессе тогда промелькнула фамилия возможного спонсора — сенатора Ростислава Гольдштейна.
А воз и ныне там — разруха только звереет
Одной из причин, препятствующих капитальному ремонту всего здания филармонии, несколько лет назад называлось заведение общепита в помещении бывшего ресторана «Театральный». В своё время это помещение, расположенное в тыльной части областной филармонии, передали китайским коммерсантам. Поэтому проводить ремонтные работы в здании, где два собственника – государство и частное лицо, якобы запрещал закон.

В 2020 году, в разгар губернаторской избирательной кампании Ростислава Гольдштейна, региональные власти громко отрапортовали, что проблема улажена — долю китайского капитала вернули в собственность Еврейской автономной области, и отныне ничто не мешает проводить капитальный ремонт во всей филармонии.
Гольдштейн «победил» на выборах губернатора ЕАО с результатом свыше 80%, единороссы шумно отпраздновали победу, но про филармонию все дружно забыли.

Чтобы узнать причины происходящего, редакция «Набата» неоднократно делала запросы в правительство ЕАО и ОГБУК «Биробиджанская областная филармония». Так, например, в 2022 году были получены практически одинаковые ответы за подписями тогдашних начальника департамента культуры областного правительства Марины Ушаковой и директора областной филармонии Валерия Газеты.
Выяснилось, что второго июня 2020 года помещение бывшего ресторана «Театральный» передали в оперативное управление ОГБУК «Биробиджанская областная филармония» для дальнейшей реконструкции. Вопрос о подготовке проектно-сметной документации находился на рассмотрении в правительстве ЕАО, сроки начала и окончания реконструкции зависели от финансирования.
Пляски на фоне разрухи
Таким образом, последняя активность на объекте под названием «Биробиджанская областная филармония», связанная с реконструкцией, наблюдалась в 2020 году. За прошедшее время в актуальном направлении ничего больше сделано не было, и результаты «застоя» заметны невооружённым взглядом. Более того — разруха только набирает обороты.
В декабре прошлого года суд принудительно обязал филармонию разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию. Поводом стала проверка прокуратуры — контролёры своими глазами увидели многочисленные дефекты, трещины и осыпающиеся конструкции. Прокуратура вчинила иск, суд велел филармонии готовить бумаги, а департаменту культуры — искать финансирование.

А что с самой филармонией сегодня? Опасную зону оградили и перевели в «режим ожидания ремонта» — без проведения официальных мероприятий и приёма посетителей? Отнюдь! В марте этого года в областной филармонии с помпой провели международный фестиваль «Этносфера», а недавно там же прошло торжественное открытие межрегионального фестиваля «По главной улице с оркестром».

Сотни участников и зрителей, в том числе детей и подростков, подвергались реальной опасности — над их головами по-прежнему висела угроза падения плитки и кусков штукатурки. А в качестве мер безопасности возле входа в филармонию лишь натянули сигнальные ленты (сюда не ходите) да развесили таблички с леденящим текстом: «Внимание!!! Возможно падение плитки». Вот такие танцы под угрозой обвала плитки, вот такая жизнь на пороховой бочке!

Разруха не спрашивает разрешения. Она ждёт своего часа за тонкой стеной показного благополучия. И пока чиновники пишут ответы и согласовывают сметы, биробиджанская филармония продолжает осыпаться — день за днём, плитка за плиткой. Ремонт сделать не могут (ни филармонии, ни театральной площади, ни расположенного поблизости аварийного общественного туалета), зато департамент культуры ЕАО переименовали аж в целое министерство. Это вам ни хуры-мухры! Вот только замаскировать показухой хронические язвы культуры ЕАО никак не получается…
А. Сафонов
Фото автора
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>














Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение