БИРОБИДЖАН, 26 МАЯ, «НАБАТ». — Губернатор ЕАО и по совместительству глава регионального отделения «Единой России» Мария Костюк пообещала местным жителям больше свежей и качественной «молочки» на прилавках. Стратегическая цель областной власти — вернуть ЕАО статус житницы Дальнего Востока. Однако громкие заявления губернаторши никак не согласуются с последними данными Хабаровскстата, который фиксирует сокращение поголовья КРС и уменьшение производства молока в хозяйствах населения.
Депутаты Законодательного Собрания ЕАО приняли законопроект об увеличении субсидий личным подсобным хозяйствам, занятым в производстве молока. Норматив вырос почти вдвое — с 8,3 до 16 рублей за килограмм продукции. Инициативу в областной парламент внесла губернатор Мария Костюк, о чём она тут же сообщила в своём телеграм-канале.
«Для профильных ЛПХ это важная помощь: она позволит частично компенсировать затраты, увереннее планировать работу, сохранять и развивать хозяйство. Это значит, в области будет больше своей свежей и качественной молочной продукции», — похвасталась глава региона в будущем времени. И тут же добавила: «Мы последовательно наращиваем меры поддержки сельского хозяйства. Наша стратегическая цель — увеличить объёмы производства, чтобы доступных по цене местных продуктов на прилавках становилось больше, а область вернула себе статус житницы Дальнего Востока».
До «житницы», однако, пока как до Луны пешком. По данным Хабаровскстата на конец марта 2026 года, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 3,8 тысячи голов — минус 19,5% за год. Поголовье коров — 1,7 тысячи голов, что на 19,7% меньше, чем год назад. При этом почти 60% скота содержится в хозяйствах населения — тех самых, кому и адресована повышенная субсидия.
Производство молока тоже падает. В первом квартале 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в крестьянско-фермерских хозяйствах оно снизилось на 13,4%, в хозяйствах населения — на 18,1%.
На серьёзные проблемы аграрной отрасли ЕАО губернатору Марии Костюк указывал президент Владимир Путин на встрече 20 августа 2025 года. Мария Фёдоровна тогда признала сильное падение показателей и заявила, что в сельском хозяйстве нужно «наводить порядок».
Прошёл почти год. Бурёнки, как нынче модно выражаться в чиновничьей среде, ушли «в отрицательный рост», да и свежего молока на прилавках не прибавилось.
Меру поддержки можно приветствовать. Но без остановки падения поголовья и реальной работы с хозяйствами «житница Дальнего Востока» так и останется красивой фразой в соцсетах Марии Федоровны.
О том, как живут сёла ЕАО при капитализме, независимая интернет-газета «Набат» рассказывала неоднократно. «Ни воды, ни дорог, ни работы» — именно таким девизом можно охарактеризовать существование села Горное в XXI веке.
Фото: из архива «Набата»
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение