БИРОБИДЖАН, 27 МАЯ, «НАБАТ». — Депутат Госдумы от КПРФ, заместитель председателя Комитета ГД по вопросам собственности и секретарь ЦК КПРФ по работе с регионами Дальнего Востока Алексей Корниенко жёстко оценил результаты многолетней политики развития восточных территорий страны.
По словам депутата, несмотря на масштабные программы и многотриллионные заявления, продовольственная зависимость региона остаётся критической.
«К большому сожалению, Дальний Восток себя не кормит. Большая часть завозимой продовольственной продукции – это Китай. Если пройтись по магазинам Владивостока, Хабаровска, Сахалина, Еврейской области – это китайская, корейская продукция», — отметил парламентарий в интервью «Авроре».
Алексей Корниенко напомнил, что КПРФ последовательно выступает за отдельную стратегию развития аграрного сектора региона.
«Дальнему Востоку нужна собственная аграрная программа, которая помогла бы восстановить агросектор. Но поддержки правительства этим предложениям мы пока не видим», — подчеркнул Алексей Викторович.
Отдельно депутат поставил вопрос об эффективности вложений.
«Мы прекрасно знаем – на развитие Дальнего Востока выделялись огромные деньги, триллионы рублей. Сейчас будет уже одиннадцатый Восточный экономический форум. И опять услышим: подписаны контракты на десятки триллионов. А дальневосточники спрашивают – где эти деньги? Мы хотя бы триллиончик хотели бы увидеть в реальном развитии», — прокомментировал политик.
По оценке Корниенко, проблемы носят не точечный, а системный характер.
«Строительство медицинских центров, школ – с этим большие сложности. До сих пор есть школы, где дети в сорокаградусный мороз ходят в туалет на улицу», — рассказал Алексей Корниенко.
В качестве альтернативы депутат предложил возвращение к модели комплексного развития территории.
«Нам нужно вернуться к комплексному развитию Дальнего Востока, как это было в советское время. Только это позволит убрать сегодняшние дисбалансы», — призвал депутат-коммунист.
И главный вывод прозвучал предельно прямо:
«Правительству России удобнее показывать красивую картинку, что Дальний Восток развивается. Но если говорить откровенно – за десятилетия серьёзных высокотехнологичных производств построено раз-два и обчёлся», — резюмировал Алексей Корниенко.
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение