БИРОБИДЖАН, 1 ИЮНЯ, «НАБАТ». — Сегодня отмечается Международный день защиты детей. С высоких трибун нас убеждают в поддержке подрастающего поколения Еврейской автономии. На деле же картина выглядит крайне противоречивой. С каждым годом депрессивный регион всё увереннее превращается в полигон для ликвидации будущего: школы исчезают, подростковые клубы и секции режут под корень, а организованный летний отдых в загородных лагерях становится менее доступным.
Безжалостный каток оптимизации
Нулевые годы ещё теплились остатками советской традиции: дети хоть что-то значили. Но стоило укрепиться капитализму, как «Единая Россия» и её ставленники взялись за наши карманы и нервы. Судите сами.
В 2015-м кресло губернатора ЕАО занял «варяг» из Хабаровска Александр Левинталь — человек с экономическим образованием и, видимо, с каменным сердцем. Вместо того чтобы сократить армию чиновников, он пошёл по пути наименьшего сопротивления: запустил безжалостный каток оптимизации против спорта и медицины. Твердая рука, ничего не скажешь.
2017-й. Биробиджан прощается с ОГБУЗ «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины». Именно там сотни юных спортсменов проходили осмотры и получали допуски к мечте. Но кому сейчас нужны здоровые дети? В том же году со скандалом закрыли специализированный профсоюзный зал тяжёлой атлетики. У федерации профсоюзов ЕАО закончились деньги, а спонсора не нашли. В итоге спортинвентарь растащили, а 56 тяжелоатлетов вылетели на улицу.
Памятник разрухе
Что ещё сделали для «счастливого детства» в многострадальной ЕАО? В 2019 году, несмотря на протесты общественности, закрыли Валдгеймский детский дом № 3. Официальный повод — самовольные уходы воспитанников. Шок-оптимизация удалась: старейшее учреждение превратилось в горькое воспоминание. Детей рассовали по другим заведениям, а 69 сотрудников пополнили армию безработных.
В том же 2019 году мэром Биробиджана стал Александр Головатый — «варяг из Облучья», которого горожане не выбирали. Он оказался под стать своему хабаровскому патрону. Первым делом он «эффективно распорядился» зданием бывшей школы № 15 в микрорайоне Заречье. Там базировались подростковый клуб, Совет ветеранов и секция спортивной акробатики.
Их всех выселили, на двери повесили замок. Обещали передать объект под онкодиспансер. Прошли годы — диспансера нет, секции нет. А здание стоит, как новый памятник разрухе. На акробатике, благодаря которой выросло не одно поколение перворазрядников и мастеров спорта, чиновники поставили жирный крест. Вид спорта похоронен.
Были школы — стали пустыри. Или котлован под миллиард
«Справились» с Заречьем — взялись за действующие школы. 2019-й: на стене школы № 9 появилась трещина. Экспертиза установила: опасно, ремонту не подлежит. Педагогический коллектив и детей — по чужим углам. 2020-й: та же песня со школой № 10 — признана аварийной, взяли и закрыли. Теперь классы в городских школах переполнены, хоть третью смену вводи! О нормальном учебном процессе можно забыть.
2021 год. Новый губернатор — единоросс Ростислав Гольдштейн. Региональные власти торжественно обещают на месте школы № 10 возвести школу-гигант на 1275 мест «в стиле Марка Шагала». Концессия, «стройка века»! Из бюджета выделяют огромные средства.
2022-й: движуха, забор, спецтехника, котлован, столбики. Эйфория. А дальше — тишина. 2024 год: возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Денег нет. Школы нет. Есть только котлован со столбами. Местные жители теперь мрачно шутят: это не заброшенная стройка, а «памятник коррупции» за 900 млн рублей (именно столько разворовали «концессионеры»). Такие вот инвестиции в будущее…
Чем дальше — тем мрачнее
Летних оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей практически не осталось. Помните «Жемчужину» под Раздольным? После массового отравления детей в 2018-м её ликвидировали быстро и без слёз.
Власти ЕАО отрапортовали, что предстоящим летом в оздоровительных лагерях региона отдохнут свыше 9 тысяч детей. На первый взгляд, цифра внушительная. При этом указывается всего один лагерь с круглосуточным пребыванием — «Алые паруса». За лето там пройдут четыре смены, общее число отдохнувших составит 500 человек. Это чуть больше 5% от заявленных 9 тысяч.
Остальные «лагеря», по всей видимости, — обычные школьные площадки дневного пребывания. До массового отдыха, каким он был в советских пионерских лагерях, сегодня как до Луны пешком.
Про отдых в лагерях других регионов и всероссийских центрах тоже можно не говорить. Стоимость коммерческой путёвки в ближайший к ЕАО «Океан» колеблется от 95 до 121 тысячи рублей. Если родители из многодетной семьи решат отправить туда всех детей, то вместе с проездом придётся выложить что-то около полумиллиона.
Неудивительно, что тысячи подростков закономерно проводят лето, что называется, «в гетто». Хотя и во дворах Биробиджана ситуация не лучше. Как известно, бывший мэр Биробиджана Александр Головатый завершил свою карьеру на скамье подсудимых — уголовное дело было связано с освоением целевых средств на возведение детских площадок. Пользуясь безразличием городских властей, горе-строители из других регионов установили во дворах конструкции, качество которых вызвало многочисленные вопросы у правоохранительных органов. Эти площадки, насколько нам известно, так и не были приняты на баланс города. Однако дети на них всё равно играют. Парадокс.
А что с сиротами? В 18 лет им торжественно вручают «путёвку во взрослую жизнь», но положенное по закону жильё не дают. Вот и приходится им годами мыкаться по съёмным углам. Те, кто понастойчивее, обивают пороги госучреждений, надзорных органов и судов, добиваясь квартиры. Многие же либо опускают руки, либо вообще не знают своих прав.
Кому-то приходится примерять на себя ипотечную удавку. Вкалывай — болеть нельзя. Чуть что — останешься у разбитого корыта. Вопрос на засыпку: а где в ЕАО найти работу с нормальной зарплатой, если твоя фамилия не входит в элитный список? Откроешь вакансии в Центре занятости — содрогаешься. Как прокормить семью с такими зарплатами? Вот и уезжает молодёжь: кто — в Хабаровск, кто — в Москву, а кто — куда глаза глядят. И малая родина с песнями единороссов катится в демографическую яму, провожая своих детей горьким вздохом и котлованом за миллиард…
С праздником вас, с Международным днём защиты детей! Счастливого детства, полного призраков, разрухи и оптимизации.
Неужели мы это заслужили?
А. Сафонов,
«Голос Биробиджана» №5 (1047) от 27 мая 2026 г.
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение