БИРОБИДЖАН, 4 ИЮНЯ, «НАБАТ». — Госпредприятие «Облэнергоремонт плюс», которое в последние годы стало тепловым монополистом ЕАО, задолжало энергетикам из ПАО «ДЭК» астрономическую сумму — 700 миллионов рублей. Это больше половины всех долгов за электроэнергию, которые накопили и население, и юрлица в регионе.
Оказывается, долги монополист копил с января 2021 года, и теперь энергетики устали ждать: поставки электричества на 74 котельных уже ограничили, а вскоре таких «отрезанных» может стать 113.
В результате сами должники — коммунальщики — рискуют не подготовиться к новому отопительному сезону, а без своевременных платежей вся энергосистема области может войти в зиму неготовой. Суды уже взыскали с госпредприятия «Облэнергоремонт плюс» почти 280 миллионов, исполнительные листы направлены приставам.
Напомним, 15 января Биробиджанский районный суд прекратил уголовное дело в отношении директора госпредприятия ЕАО «Облэнергоремонт плюс» Андраника Авдаляна в связи с деятельным раскаянием. Его судили за дачу взятки в крупном размере.
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение