БИРОБИДЖАН, 24 марта, «НАБАТ». — Преобразование девяти департаментов правительства Еврейской автономной области в министерства проведено для «эффективного взаимодействия» с федеральными ведомствами. Такая формулировка содержится в пояснительной записке к региональному закону о внесении изменений в Устав ЕАО, на основании которого и была произведена смена вывесок. С документом ознакомился корреспондент независимой интернет-газеты «Набат».
Инициатива преобразования принадлежала губернатору ЕАО Марии Костюк. Именно она, согласно данным сайта Законодательного Собрания, выступила субъектом законодательной инициативы, а в день принятия закона областным парламентом Мария Федоровна издала перечень постановлений, вводящих новые должности.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что создание региональных министерств предлагается «в целях эффективного взаимодействия органов исполнительной власти Еврейской автономной области… с федеральными органами исполнительной власти». При этом каким образом смена вывесок должна обеспечить это взаимодействие, не уточняется.
В документе также указано, что принятие закона не повлечет дополнительных расходов областного бюджета. Однако это не совсем так. Вместе с уставным законом, вводящим должность министров, депутаты приняли поправки в закон «О статусе и социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Еврейской автономной области», дополнив его новой строкой о министрах.
Если для начальника департамента размер коэффициента денежного вознаграждения составляет 4,954, то для министра — 5,044. (Денежное вознаграждение лиц, замещающих госдолжности, определяется как произведение размера должностного оклада «специалиста 1 разряда» на соответствующий коэффициент, к чему прибавляются районный коэффициент и надбавка за стаж работы в южных районах Дальнего Востока.)
Наблюдатели задаются вопросом о логике преобразований. Зачем в правительстве создается отдельное министерство молодежной политики, в котором, судя по телефонному справочнику, насчитывается три отдела и 14 чиновников, в то время как департамент сельского хозяйства, состоящий из шести отделов, при всех вакансиях насчитывает 24 сотрудника? Поэтому в кулуарах «серого дома» циркулирует мнение, что новые титулы губернатор пожаловала в первую очередь своим «любимчикам» — приезжим членам команды (Мартыновой и Князьковой).
Ранее «Набат» писал, что департаменты правительства ЕАО переименовали в министерства.
Для подписки на телеграм-канал интернет-газеты «Набат» пройдите по ссылке >>>
Вам удобно получать ссылки на наши публикации в госмессенджере "Макс"? Для подписки достаточно пройти по ссылке >>>




Comments are closed
Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете пользовательское соглашение